8-800-200-12-99

На заводе «Лотос» спущен на воду сухогруз проекта RSD 49, построенный по ФНБ-проекту ГТЛК

В среду, 13 марта, на производственной площадке «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта (ЮЦСС) в Астраханской области (входит в ОСК) состоялась торжественная церемония спуска сухогруза проекта RSD 49 «Каспийский берег», построенного по заказу ГТЛК.

В мероприятии приняли участие глава ГТЛК Евгений Дитрих, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и генеральный директор ЮЦСС Анатолий Мишанов.

ГТЛК - крупнейший заказчик гражданских судов в России как по коммерции, так и в рамках льготных программ. За последние 5 лет отечественные верфи сдали 369 судов, из них четверть – по нашим заказам. В 2023 г. компания законтрактовала рекордный объем флота – 120 судов.

«По нашим заказам на заводах ОСК в Астраханской области сейчас строятся еще 13 судов – 4 уникальных, первых в России сухогруза-контейнеровоза и 9 земснарядов. Гарантия работы - на три года вперед. Будем только наращивать объем заказов, в первую очередь в рамках будущего проекта ФНБ по пассажирскому флоту, разрабатываемого ГТЛК по поручению Президента России», – заявил генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

«Для Астраханской области судостроение – важнейшая отрасль. На наших стапелях возводятся танкеры и сухогрузы, продолжается реализация нового проекта по строительству серии контейнеровозов проекта 00108. Основные производственные площадки обеспечены заказами на 2 года вперед. Сегодня мы спустили на воду сухогруз проекта RSD-49 и уже скоро судно пополнит флот российско-иранской судоходной компании, зарегистрированной в Астрахани, и будет способствовать развитию международного транспортного коридора «Север – Юг». Благодарю Государственную транспортную лизинговую компанию и Объединенную судостроительную корпорацию за реализацию очередного масштабного проекта у нас в Астрахани», – сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

«Производственная площадка «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта ОСК - одно из крупнейших предприятий Южного федерального округа и обладает большими техническими возможностями. Здесь трудятся настоящие профессионалы. Только в прошлом году корабелы предприятия завершили строительство и передали заказчикам три судна разных проектов и начали строительство серии контейнеровозов. Сегодня спущен на воду универсальный сухогруз проекта RSD 49, строительство которого ведется на предприятии параллельно другим заказам. Данный тип судов поможет реализовать весь потенциал морских перевозок, тем самым развивая сотрудничество в сфере торговли каспийских государств, наращивая потенциал и значимость международного транспортного коридора Север-Юг», - отметил генеральный директор АО «ОСК» Андрей Пучков.

Как отметил глава Южного центра судостроения и судоремонта Анатолий Мишанов, после спуска на воду судно по желанию заказчика будет дооснащено оборудованием для перевозки контейнеров, в том числе контейнеров рефрижераторного типа. После достройки и дооснащения оборудованием заказ пройдет испытания, после которых будет готов к передаче заказчику.

Контракт на строительство судна проекта RSD 49 был заключен в августе 2023 года в рамках реализации инвестпроекта с использованием средств ФНБ по обновлению гражданского водного транспорта России.

Инвестпроект предусматривает строительство и передачу перевозчикам в лизинг на льготных условиях – от 2,9% до 7,6% в зависимости от типа судна – 260 судов в 2023-2027 гг.  В 2024 году планируется передать лизингополучателям первые 17 судов по программе.
Предыдущая Следующая