8-800-200-12-99

По заказу ГТЛК в Самаре заложили грузопассажирское судно для работы в Арктике

В четверг, 28 марта, на заводе «Нефтефлот» в Самаре состоялась торжественная церемония закладки морского грузопассажирского судна проекта PV27, строящегося по заказу ГТЛК в рамках госпрограммы льготного лизинга водного транспорта.

ГТЛК - крупнейший заказчик гражданских судов в России как по коммерции, так и в рамках льготных программ. За последние 5 лет отечественные верфи сдали 369 судов, из них четверть – по нашим заказам. В 2023 г. компания законтрактовала рекордный объем флота – 120 судов.

Уникальное морское грузопассажирское судно проекта PV27, разработанного Морским инженерным бюро, соответствует классу Российского Морского Регистра судоходства и требованиям Полярного кодекса. Благодаря усиленному ледовому классу «Arc4» судно может эксплуатироваться в Арктике и имеет неограниченный район плавания.

Судно предназначается для перевозки пассажиров, генеральных грузов, контейнеров, легковых автомобилей, с возможностью международных рейсов и будет специально оснащено для погрузки/выгрузки на необорудованные кранами причалы.

Предполагается, что судно будет использоваться для социальных перевозок и заменит теплоход «Клавдия Еланская» 1977 г. постройки, который работает на пассажирской морской линии вдоль побережья Кольского полуострова, связывая с Мурманском труднодоступные населенные пункты Островной, Чапома, Чаваньга, Тетрино и Сосновка.
Предыдущая Следующая