8-800-200-12-99

С ТЛЦ «ТЛК Южноуральский» отправлен первый контейнерный поезд с товарами на экспорт в рамках сервиса FESCO Chelyabinsk Shuttle eastbound

Дочерняя компания ГТЛК ООО «Сухой Порт Южноуральский» продолжает расширять сотрудничество с одной из крупнейших транспортно-логистических компаний России – Группой FESCO.

В понедельник, 15 января, с железнодорожной станции Формачево транспортно-логистического центра «ТЛК Южноуральский» в Челябинской области отправлен во Владивосток первый контейнерный поезд в рамках железнодорожного сервиса FESCO Chelyabinsk Shuttle eastbound с товарами на экспорт в Китай и Вьетнам. Состав, груженный 150 TEU (эквивалент 20-футового контейнера), перевозит в столицу Приморского края сельскохозяйственную продукцию и изоляторы российских производителей. Общее время в пути составит 10-11 суток.

После прибытия во Владивосток контейнеры будут перегружены на суда и затем отправятся морскими внешнеторговыми линиями FESCO в китайский порт Ксинган и вьетнамский порт Хайфон.

Напомним, в июне 2023 года Транспортная группа FESCO запустила регулярные перевозки импортных грузов по маршруту Владивосток – Челябинск в рамках сервиса FESCO Chelyabinsk Shuttle. Партнером выступает ООО «Сухой Порт Южноуральский», которое занимается обработкой прибывших контейнеров на ТЛЦ «ТЛК Южноуральский».

Железнодорожный сервис FESCO Chelyabinsk Shuttle ориентирован на транспортировку в Южноуральский регион импортных товаров из стран Восточной и Юго-восточной Азии, в то время как FESCO Chelyabinsk Shuttle eastbound – на экспорт грузов российских предприятий в страны Азии.

ТЛЦ «ТЛК Южноуральский» включен в ведомственный проект Минтранса России «Формирование сети транспортно-логистических центров». В настоящий момент в состав ТЛЦ входят складской комплекс класса «А», площадью более 82 тыс. кв. м., контейнерный терминал емкостью порядка 10 тыс. TEUs, а также объекты железнодорожной и инженерно-коммунальной инфраструктуры. Складской комплекс и контейнерный терминал оснащены современным оборудованием и техникой. Общая площадь ТЛЦ и его перспективной зоны развития составляет более 180 га.

Предыдущая Следующая