8-800-200-12-99

ГТЛК рассматривает выпуск локальных облигаций в юанях и ЦФА в 2024 году

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) рассматривает возможность выпуска в 2024 году локальных облигаций, номинированных в юанях, а также цифровых финансовых активов (ЦФА). Об этом первый заместитель генерального директора ГТЛК рассказал в интервью «Ведомостям».

Ранее сообщалось, что в 2024 году ГТЛК выйдет на рынок локальных облигаций, объем размещения может вдвое превысить уровень 2022 года. Помимо рублевых облигаций с фиксированным доходом, которые наиболее интересны частным инвесторам, это также могут быть бумаги с «плавающей» ставкой, выпускаемые преимущественно для институциональных инвесторов.

Кроме того, поскольку ГТЛК поставляет транспорт для ключевых рынков – авиационного, водного, автомобильного и железнодорожного, – компания изучает перспективы выпуска секьюритизированных бумаг, обеспеченных активами в одном из этих направлений. Риск и доходность по ним могут быть выше, чем по обычным облигациям ГТЛК.

В 2023 году ГТЛК восстановила свое финансовое положение на уровне докризисного 2021 года. По объему нового бизнеса в российском периметре в 2023 году компанией достигнут исторический рекорд – более 220 млрд рублей, активы ГТЛК превысили 1 трлн рублей. По итогам 2023 года ГТЛК ожидает положительного финансового результата.

Напомним, в 2023 году ГТЛК в полном объеме завершила замещение еврооблигаций в российском периметре и на данный момент входит в тройку крупнейших российских эмитентов замещающих облигаций по объему выпусков.
Предыдущая Следующая