8-800-200-12-99

ГТЛК способствует развитию авиасообщения на Чукотке

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) помогает в развитии авиационного сообщения в Чукотском автономном округе. Компания поставит два вертолета Ми-8МТВ-1 в регион в рамках утвержденного Правительством РФ инвестиционного проекта с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Первый вертолет в рамках контракта между ГТЛК и местным перевозчиком «ЧукотАВИА» поступит в регион и начнет перевозить пассажиров и грузы уже в ближайшее время, воздушное судно также будет задействовано в выполнении работ для нужд санитарной авиации.

В настоящий момент ГТЛК прорабатывает сделку по передаче в лизинг авиакомпании «ЧукотАВИА» еще одного универсального вертолета Ми-8МТВ-1, который планируется передать до конца 2024 года.

Напомним, всего по проекту ФНБ ГТЛК поставит в регионы 86 вертолетов современных модификаций Ми-8 производства холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех. Из них 26 ВС уже передано в лизинг российским перевозчикам, еще 30 бортов авиакомпании получат в этом году. Это самый крупный единовременный гражданский контракт на самую массовую модель вертолетов (12 тыс. ед. выпущено за 60-летнюю историю, более 150 модификаций, использующихся во всем мире). Таким образом, ГТЛК выберет половину от всего производства гражданских вертолетов в стране. Винтокрылые машины будут поставлены российским авиакомпаниям по льготной ставке – 2,5%.

Напомним, ранее в январе на встрече с президентом России Владимиром Путиным губернатор Чукотки Владислав Кузнецов сообщил, что «ЧукотАВИА» планирует закупку двух вертолетов для внутренних авиарейсов. По его словам, в регионе будет создана принципиально иная сетка перелетов. «То есть наша цель, что раз в неделю из любого населенного пункта в Анадырь», – цитирует губернатора ТАСС.

Предыдущая Следующая